Интервью
» Рецензии
Рецензии

 

ГЕДДА ГАБЛЕР ЖИВЕТ НА ТАГАНКЕ

«Rich Club»
10 октября 2013

На этой неделе ведущая актриса Театра на Таганке Ирина Линдт сыграет главную роль в премьере знаменитой пьесы норвежского классика, родоначальника новой драмы Генрика Ибсена «Гедда Габлер».

Любовь, предательство, отчаяние, измена и смерть – все есть в этом эмоциональном спектакле.

Возможно, кто из читателей эту работу уже видел: летом, под занавес сезона, прошли предварительные показы. Теперь же официальная премьера: 11 октября спектакль сыграют для прессы, а 12 и 13 – для всех желающих.

Режиссер Гульнара Галавинская – ученица Романа Виктюка, и фирменный почерк мастера эпатажа и провокации в ее постановках (скажем, в «Орфее и Эвридике» в Театре Луны) чувствуется довольно сильно. Она тяготеет к острой зрелищной форме. Поэтому вполне возможно, что о новом ее спектакле кто-то скажет, как когда-то критик написал про «Гедду Габлер» в постановке Мейерхольда: «Вышло броско и крикливо, а смысл-то улетучился». Однако не будем забегать вперед.

«Как минимум, спектакль будет очень энергичный!» – пообещала нам исполнительница заглавной роли Ирина Линдт. Однажды она работала с Галавинской – сыграла в уже упомянутом спектакле Эвридику. Новую работу молодого режиссера инициировал Валерий Золотухин, это был его последний проект в качестве художественного руководителя Театра на Таганке. Рождался спектакль в муках, хотя команда собралась отличная.

Про свою героиню Ирина Линдт рассказывала так: «Это роль, которой ты себя проверяешь. Не зря же говорят, что для актрисы сыграть Гедду Габлер – все равно, что для актера сыграть Гамлета. Соглашаясь, я не знала об этом. Оказывается, многие критики вообще не советуют ставить эту пьесу, мало у кого спектакль получается. И много таинственных историй с ней связано...»

Мистика пьесы проявилась хотя бы в том, что незадолго до генеральной репетиции один из актеров сломал нос, упав с лестницы, а сама Линдт получила перелом стопы, играя с сынишкой в футбол на даче. Надеемся, на этом все неприятности закончатся.

«Не могу сказать, что я похожа характером на Гедду Габлер, – признается Ирина, – но в ней есть основная нота, в которой мы совпадаем – она мечущаяся душа. И мне там есть что сказать от себя лично».

Текст: Ермолай Лопахин.
Фото: из архива Театра на Таганке.


www.richaclub.ru/статьи/72-Гедда-Габлер-живет-на-Таганке

Новости
О себе
Творчество
Фото/Аудио/Видео
Пресса
Закладки
Обратная связь

 
English version