Интервью
» Рецензии
Рецензии

 

ТЕАТР НА ТАГАНКЕ ПРЕДСТАВИЛ СВОЮ ВЕРСИЮ ПЬЕСЫ ИБСЕНА "ГЕДДА ГАБЛЕР"

«РИА Новости»
12 октября 2013

Московский театр на Таганке представил в субботу премьеру спектакля приглашенного режиссера Гульнары Галавинской "Гедда Габлер" по пьесе Генрика Ибсена, где главную роль играет Ирина Линдт.

"Мне давно хотелось поставить эту пьесу Ибсена, но в таких произведениях решающий аргумент — это актриса на заглавную роль — есть она или нет, — сказала РИА Новости Галавинская. — Поэтому реально я стала думать о постановке "Гедды Габлер" только после моей работы в Театре Луны. Это был спектакль "Орфей и Эвридика", где играла Ирина Линдт. И я увидела, что эта актриса с ее холодной красотой и говорящей душой просто создана для героини Ибсена".

После этого режиссер позвонила Валерию Золотухину и сказала, что у нее есть роль для Ирины. "Он обещал подумать, но позвонил буквально на следующее утро и пригласил сделать эту работу в театре на Таганке. Так что все произошло с благословения Золотухина", — отметила собеседница агентства.

Общеизвестно, что драматургия норвежского писателя весьма непроста, немногим режиссерам удается справиться с пьесами Ибсена — удач на пути сценического воплощения его драматургии не так много. "Это пугает, но и притягивает, — считает Галавинская. — Интересно, когда берешься за такое сложное произведение и пытаешься понять, проникнуть в замысел автора, найти и расшифровать вторые планы, которых в этой пьесе много. В спектакле, помимо авторского текста, будут звучать стихи Бродского и слова Бердяева".

Главная тема, по мнению режиссера, заключена в столкновении людей с действительностью, когда их иллюзии и представления об идеальной жизни сталкиваются с реальным миром. И трагедия самой Гедды Габлер как раз в том, что она требовала к себе абсолютной любви, идеальных отношений — и в этом была непримиримой. Несоответствие жизни высоким требованиям героини приводит к катастрофе. "Собственно, сам человек, его чувства, отношения с близкими, поиск смысла жизни, конфликт с окружающим миром — все эти темы, затронутые Ибсеном в пьесе, актуальны и сегодня", — считает режиссер.

В создании спектакля вместе с Гульнарой Галавинской (это ее дебют на сцене "Таганки") участвовали художник Ирэна Ярутис, композитор Давид Тодуа и артисты: Ирина Линдт, Галина Трифонова, Михаил Лукин, Александр Фролов, Екатерина Рябушинская, Сергей Трифонов, Никита Лучихин.

Наталия КУРОВА

ria.ru/culture/20131012/969461791.html

Новости
О себе
Творчество
Фото/Аудио/Видео
Пресса
Закладки
Обратная связь

 
English version