» Интервью
Рецензии
Интервью

 

В НОВУЮ ЖИЗНЬ - КАК В ОМУТ!

"Отдохни"
№17, 23 апреля 2003


Астрологи утверждают, что каждые семь лет в жизни человека происходят кардинальные перемены, когда жажда новых впечатлений заставляет совершать самые невероятные поступки. Именно в такой переломный момент мы и попали в гости к актрисе Театра на Таганке Ирине Линдт. Точнее сказать, наша встреча происходила не в квартире Ирины, а в большом красивом доме её друзей.

— Мне не привыкать сидеть на чемоданах, всё-таки дочь военного, но вам на мой беспорядок не стоит смотреть! – смеется актриса.

А мы и не возражали, ведь дом, в который нас пригласили, как нельзя лучше соответствовал имиджу девушки. Линдт известна не только как драматическая актриса, но и как исполнительница старинных и современных романсов.

Я не кисейная барышня!

Мраморный камин, бронзовые светильники, старинные напольные часы. Кажется, что этот интерьер создан специально для Ирины Линдт, которую многие называют тургеневской девушкой.

— Внешность обманчива, — лукаво улыбается актриса, — я вовсе не такая фарфоровая статуэтка, какой, возможно, вам кажусь. Обожаю гонять на машине, слушать энергичную музыку. А любимая одежда в повседневной жизни —джинсы и свитер.
— Здесь, в доме моих друзей, очень красиво, но я люблю другие интерьеры, более современные, — продолжает Ирина. - Минимум мебели, максимум воздуха! Когда-нибудь я построю большой дом, в котором будет и спортзал, и бассейн, и музыкальная студия… А пока у меня маленькая квартирка, доставшаяся непросто.

Ирина поведала, что довольно долго она, что называется, мыкалась по углам, жила у друзей, снимала квартиры. А потом поставила перед собой цель — купить, пусть крошечную, но свою квартирку. В течение трех лет все заработки откладывала на покупку, не позволяя себе ничего лишнего. Желание приобрести жилье было настолько велико, что актриса ни разу не купила обновок. Все это время проходила в одних и тех же любимых черных брюках.

— С этим связана забавная история, - вспоминает Ирина,- моя старшая сестра, попавшая в то время в сложную ситуацию, пошла к экстрасенсу. И тот, рассказывая что-то сестре про ее жизнь, между прочим заметил: "А вот у ваш его брата все сейчас будет хорошо!" Сестра оторопела: "Но у меня нет брата!" Экстрасенс, закрыв глаза, твердо повторил: "Но я четко вижу рядом с вами симпатичного молодого человека со светлыми волосами в черных брюках и свитере". Тогда сестра рассмеялась, и сказала, что это не брат, а я, Ирина! Думаю, экстрасенс ошибся не случайно, у меня ведь действительно мужской характер.

Мастер на все руки

В семье военного музыканта Виктора Линдта первой родилась девочка. Молодой отец мечтал о сыне, и жена решила подарить ему второго ребенка, даже имя придумали — Димка. А получилась Иринка. С самого детства отец всюду брал младшую дочку с собой. И на военные парады, и на рыбалку, и на большую семейную стройку—дачу.

— Папа обучил меня всему, — рассказывает Ирина, — вместе с ним я закладывала фундамент, возводила стены, помогала крыть крышу. Я и сейчас из всех домашних дел больше всего люблю что-нибудь прибивать, мастерить, вешать картины и полочки. Могу столик сколотить, стенку собрать. Актерская профессия такая невесомая, результаты нашего труда нельзя потрогать руками, может, поэтому мне так нравится, когда получается что-то серьезное, материальное.

Мы с уважением разглядываем тонкие музыкальные пальцы Ирины. Эти руки, оказывается, много умеют. А как же тогда музыка?

— О, без музыки я пропаду! — смеется Ирина.—Это в прямом смысле мой хлеб. В Театре на Таганке у меня всего два спектакля. И я с удовольствием подрабатываю на концертах, в клубах исполнением романсов, аккомпанируя себе на гитаре. Петь начала еще в школе. У нас вообще семья музыкальная, сестра окончила консерваторию. Я играю на разных инструментах, один год училась вокалу в Алма-атинской консерватории, успела даже побывать студенткой журфака. Потом уехала в Москву и поступила в Щукинское училище.

Помимо музыки Ирина виртуозно владеет телом, закручивая его в немыслимые позы. При нас она легко встала на голову, затем растянулась в шпагате. Вероятно, именно эти удивительные таланты актрисы привлекли внимание знаменитого японского режиссера Тадаши Сузуки.

У самого синего моря...

В Японию Ирину привела сама судьба, а может, жажда перемен. Полгода назад Театр на Таганке в рамках программы "Русские сезоны" привез в Японию свой спектакль "Марат и маркиз де Сад". Линдт в роли Шарлотты Корде буквально сразила японского режиссера. В этом спектакле Ирина демонстрирует не только драматический талант, но и физическое совершенство. Акробатические и пластические мизансцены с ее участием вызвали шквал рукоплесканий у японской публики. Восторженный Тадаши Сузуки выпросил актрису у Юрия Любимова. И Ирина подписала контракт на три месяца со знаменитым японцем.

—До сих пор не могу в это поверить! — говорит Ирина, - ведь в Центре исполнительских искусств у Тадаши Сузуки работают выдающиеся актеры самых разных стран, но из России я буду первой. Это невероятно ответственное дело! Господин Сузуки вводит меня в уже идущий спектакль "Сирано де Бержерак". В начале июля мы привезем его в Москву. Зрелище будет захватывающее!

Эти предотъездные полгода Ирина провела как в лихорадке: интенсивно погружалась в английский ("японский за три дня можно выучить только в анекдоте!"), знакомилась с обычаями Страны восходящего солнца и репетировала, репетировала.

— Мне, наверное, просто везло в жизни, — говорит Ирина. — Когда-то меня разглядел Юрий Петрович Любимов. С ним чувствуешь большую защищенность, не боишься, что будет неудачный результат. Я очень благодарна Валерию Сергеевичу Золотухину, с которым вместе работала не только на сцене родного театра. Наверное, полстраны мы объехали с большой концертной программой, посвященной Высоцкому. Я многому научилась у этого неординарного человека. Мне безумно жаль расставаться с ними и с родным театром... Но мыслями я уже там, в маленьком японском городке Шизуока. Да здравствует новая жизнь!


Наталия ВЛАДИНА

Новости
О себе
Творчество
Фото/Аудио/Видео
Пресса
Закладки
Обратная связь

 
English version