Афиша
Архив
Новости

 

Умер Валерий Золотухин

Умер Валерий Сергеевич Золотухин, Народный Артист страны.

Прощание с артистом состоится в Театре на Таганке во вторник, 2 апреля с 12 до 21 ч.
Отпевание В.С.Золотухина пройдет в Богоявленском (Елоховском) соборе 3 апреля, начало службы в 10 ч.
Валерий Золотухин будет похоронен на родине — в селе Быстрый Исток Алтайского края.

Светлая память...

Светлой памяти Валерия Золотухина…

Ушел из жизни еще один сын Мельпомены. Именно так: не умер, не скончался, не исчез, а просто тихо и смиренно ушел от нас…

Валерий Сергеевич был блестящим артистом и знал это. И сомневался в этом столько раз, сколько готовился выйти на сцену театра или войти в кадр съемочной площадки. И забывал об этих сомнениях ровно в тот момент, когда начинал свою роль. Это свойство поистине великих служителей искусства, маленькие никогда в таком не признаются даже себе, не то что публике. Бог дал ему великий, неподражаемый талант, дабы открыл он на актерском поприще и показал людям глубинную, гениальную сущность того народа, из которого сам и вышел. И народный артист — это не звание, это была его суть.

Если же попытаться коротко определить человеческую сущность Валерия Золотухина, скажу, что он был настоящим. Настоящим профессионалом. Настоящим мужчиной. Настоящим другом. Настоящим русским интеллигентом. Деликатным, сговорчивым, благородным человеком. В добродетелях всегда держал мудрость и ненавязчивость.

Искрометный на сцене, в жизни он играть отказывался, поэтому все «разделы» Таганки прошли через его сердце. Все расколы и передряги оставили свои рубцы и раны.

Нам нечем утешиться сегодня, кроме осознания, что фильмы, книги, песни Валерия Золотухина остались с нами, что память о великом артисте будет долгая и светлая…

Надежда Кондакова

Новости
О себе
Творчество
Фото/Аудио/Видео
Пресса
Закладки
Обратная связь

 
English version