Афиша
Архив
Новости

 

Премьера спектакля "На всякого мудреца довольно простоты" на Таганке

21, 22, 23 сентября в театре на Таганке состоятся премьерные показы спектакля "На всякого мудреца довольно простоты" по пьесе А.Н.Островского. Режиссер В.В.Мирзоев. Ирина Линдт играет роль Клеопатры Львовны Мамаевой.

Ирина Линдт: "Это мой первый Островский. Я репетирую роль Мамаевой Клеопатры Львовны в пьесе Островского «На всякого мудреца довольно простоты», ставит спектакль Владимир Владимирович Мирзоев.

И надо сказать, что за последние годы моей работы в театре это для меня – одна из самых интересных работ – и с точки зрения роли, и с точки зрения самой работы с режиссером. Мне, говорю со всей искренностью, очень импонирует то, как работает Мирзоев и как он относится к артистам. Это деликатность, интеллигентность, это тщательность – как он разбирает, какие интересные у нас получаются повороты, и насколько он терпелив по отношению к нам.

Пока еще лично у меня нет общей картины спектакля. Сейчас роли разобраны, все действие – по мизансценам, но нет каких-то соединительных проводов, которые должны замкнуть цепь спектакля, чтобы он засветился. Пластика еще не доведена до конца, должна подключиться музыка, будут проработаны все переходы, которые мы сейчас делаем, уже выйдя на сцену. Тут много зависит от того, как в последний момент подключится режиссура В.В.

Всегда трудно предсказать, что будет, но вот сейчас, репетируя, я получаю удовольствие от своей профессии. Это происходит благодаря личности режиссера, который собирает и либо настраивает против работы, либо за нее.

Если у Мирзоева и есть общая картина спектакля, он ее не выкладывает, он художник, и он сам изобретает, проверяет. Но при этом он настолько спокоен и уверен в себе, что ты, артист, полностью чувствуешь его компетентность и какую-то силу. Так что я, доверяя ему, спокойна за результат.

Что касается его прочтения Островского, то, конечно, это не в прямом смысле Островский. Это какой-то постмодерн, как он говорит. Но на самом деле тут происходит очень интересное смешение жанров, в этом и есть его стиль, наверное.
Но так интереснее, чем играть впрямую. Как кто-то сказал, искусство – это не что, а как. Будет Островский по-мирзоевски – это интересно, мне кажется."

Новости
О себе
Творчество
Фото/Аудио/Видео
Пресса
Закладки
Обратная связь

 
English version