Афиша
Архив
Новости

 

Мастер-класс Ирины Линдт в МосГУ

Сегодня, в Международный День театра, в Московском гуманитарном университете прошел мастер-класс актрисы театра на Таганке Ирины Линдт.

ИРИНА ЛИНДТ: «ИГРАТЬ ВСЕ ВРЕМЯ СЕБЯ – СКУЧНО…»

- Вы пишете стихи, поете, раньше, как вы упоминали в одном из интервью, рисовали портреты, почему именно актерство, что побудило Вас выбрать столь тернистый путь?

- Не знаю, я окончила школу с золотой медалью, мне все удавалось, пожалуй, единственное, что мне хотелось – попробовать себя на сцене. В тот момент я размышляла: играть или петь, параллельно я поступала в консерваторию, но ремесло актера шире, оно позволяет совмещать и пение и игру.

- У вас есть роль - мечта?

- Нет. Актер – существо зависимое, от него ничего не зависит, но все главные роли всегда интересны.

- Есть ли у Вас кумиры?

- «Не сотвори себе кумира» - я росла вдали от большого мира и когда приехала поступать в Москву, не знала никого из известных артистов. Кумир – это ложный путь.

- Чем актер может удивить зрителя сегодня?

- Удивлять просто необходимо, иначе зрители не придут в театр. Актер должен систематически уметь все. Важна и магия голоса и, конечно, видеоряд. Как сказал кто-то из великих, на сцене должны быть мужчина и женщина, остальное приложится.

- Когда у Вас возникает ощущение, что человек, находящийся на сцене, играет хорошо?

- Театр по своей сути нематериален, здесь очень сложно «нащупать» критерии оценки, все происходит на уровне интуиции и личных ощущений, одна и та же актерская игра может заслужить очень широкий спектр оценок: от гениальности до бездарности. Самое сложное на сцене – заставить зрителя смеяться и плакать. Актеру необходима уверенность в себе и внутренняя свобода. Еще один важный аспект профессии – постоянное наблюдение, играть все время себя – скучно.

- Последний спектакль, который вы посетили?

- «Лист ожидания» на малой сцене театра им. В.В. Маяковского. Мне очень понравилось.

- Основная тема весеннего номера нашего студенческого журнала "Улица Юности. Yu-journal" - «В ожидании тепла», Любите ли Вы весеннюю пору и что Вы ждете от нынешней весны?

- Скорее бы растаял снег, а солнце стало светить ярче. Мне как южному человеку, я родилась в Алма-Ате, в Москве не хватает света. Если на улице солнце, настроение сразу улучшается. Если серьезно: весна – традиционный сезон съемочных предложений, поэтому я жду хорошей погоды и новых интересных ролей.

- Ваши пожелания студентам МосГУ.

- Студенчество – лучшая пора в жизни каждого человека: нет бремени ответственности, но уже сам принимаешь решения. Я желаю читателям оптимизма, а еще хотелось бы процитировать Льва Ландау: «Если что-то делаете, делаете с увлечением, это украшает жизнь».

Новости
О себе
Творчество
Фото/Аудио/Видео
Пресса
Закладки
Обратная связь

 
English version