Афиша
Архив
Новости

 

Хорватия. Приз зрительских симпатий.

Спектакль Театра на Таганке «Марат и Маркиз де Сад» получил самый престижный приз — приз зрительских симпатий и театральных критиков в Хорватии на «Международном Театральном фестивале Малых сцен в городе Риека».

В начале мая, когда вся российская природа стала активно просыпаться, а большинство россиян проводило время на заслуженном отдыхе, спектакль Театра на Таганке «Марат и Маркиз де Сад» принял участие в «Международном Театральном фестивале Малых сцен в городе Риека», в Хорватии. Организаторы фестиваля — “HKD Teatar Rijeka”.

«Международный Театральный фестиваль Малых сцен в городе Риека» очень популярен в Хорватии. В этом году он был посвящен восточно-европейскому театру и приурочен к 15-ой годовщине падения Берлинской стены. Организаторы фестиваля были заинтересованы в том, чтобы пригласить на фестиваль таких режиссеров, которые за этот период «проложили свой оригинальный путь в театре и повлияли на становление современной театральной эстетики».

Особое место в списке приглашенных было отведено «одному из величайших в мире ныне живущих режиссеров» Юрию Любимову, который на протяжении многих лет идет своим собственным путем в искусстве и «предлагает нам интригующий театр, полный иронии и экспрессии» (www.theatrefestival-rijeka.hr, Oleg Zincov, Kultura).

Здесь в Риеке для Театра на Таганке оборудовали специальную площадку, над которой возвышалась фанерная крыша, что, оказалось очень кстати: во время дневной репетиции разразилась гроза. Дождь был настолько сильным, что Юрий Любимов вынужден был несколько раз прерывать репетицию, потому что гроза заглушала голоса актеров. Но несмотря на природные катаклизмы, в зрительный зал, рассчитанный на 400 мест, набилось народу в два раза больше. Помимо обычной публики из столицы Хорватии Загребы и из Любляны собрались режиссеры и студенты, которым хорошо известно имя российского режиссера.

«Марат и Маркиз де Сад» начался в 21.00 в полной темноте под аккомпанемент дождя. Актеры играли на русском языке с хорватскими субтитрами. После окончания спектакля зал взорвался аплодисментами.

Замечу, что особенностью «Международного Театрального фестиваля Малых сцен в городе Риека» является то, что здесь нет специального жюри. Наивысшая награда — «Приз зрительских симпатий».

После короткого оценочного голосования единодушно с большим отрывом от других спектаклей, «Марат и Маркиз де Сад» «взял» хорватский «Приз зрительских симпатий» и получил признание среди критиков, которая назвала Юрия Любимова «величайшим гуру». По мнению Олега Зинцова, театр Юрия Любимова влияет на публику намного сильнее, чем брошюры и политические памфлеты, а его эксперименты с театральными стилями важнее революционных преобразований.

Наталья Путичева
(http://taganka.theatre.ru/history/tour/croatia)

Новости
О себе
Творчество
Фото/Аудио/Видео
Пресса
Закладки
Обратная связь

 
English version